Новосибирские селекционеры создали новый высокоурожайный сорт озимой пшеницы


Очередного успеха достигли учёные Сибирского НИИ растениеводства и селекции

23 июля 2021, 18:45
Вести новосибирск
Золотые поля, богатые зерном колосья: в Сибири такую картину привычно видеть в конце августа. Для июля – большая редкость. К озимой пшенице у новосибирских аграриев отношение часто скептическое. Зимы за Уралом суровые, и далеко не всякий сорт выдерживает местные капризы погоды. Но учёные делают всё, чтобы развеять скепсис сельхозпроизводителей.

Например, у «Краснообской озимой» высота – около 100 см, и она не полегает, а средняя урожайность – свыше 40 центнеров с гектара. Это в два раза больше, чем у яровой. На создание нового сорта у селекционеров ушло более десяти лет. В 2021 году его внесут в Госреестр семян. Новый сорт уже готовы высеять на полях алтайские, красноярские, новосибирские аграрии.

«Краснообская озимая» не только устойчива к болезням и полеганию. Главное – не боится сибирских зим. В этом основное преимущество всех районированных сортов.

«Если будет год с плохими метеусловиями, то наши сорта всё равно перезимуют. Они в этих условиях созданные. А европейские сорта они создавались при более благоприятных условиях и могут подвести», – уверен  младший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции - филиала ИЦиГ СО РАН Кенжебек Мусинов.

Озимые – сорта капризные, с ними приходится «поняньчиться», признаются учёные. Однако все труды окупаются высоким урожаем. Значительно выше, чем у летних яровых культур. Кроме того, озимый клин позволяет перераспределить ресурсы в период уборочной.

«Самый главный смысл озимого клина – разгрузить нагрузку. Когда комбайны свободны от яровых, можно убирать озимые. Ну и урожайность тоже хорошая», – пояснил младший научный сотрудник Сибирского НИИ растениеводства и селекции филиала ИЦиГ СО РАН Алексей Сурначёв.

В среднем по России доля озимых составляет примерно половину от всей посевной площади зерновых. В Новосибирской области она едва достигает трёх процентов. Но потенциал в разы больше, доказывают своей работой селекционеры. Уверяют: довести озимый клин можно до 20%.

Сейчас в национальном Госреестре семян семь сортов озимой пшеницы селекции Сибирского НИИ растениеводства. В ближайшие годы к ним прибавится ещё три, надеются учёные. У одного из них максимальная урожайность – 80 центнеров с гектара. Такому могут позавидовать аграрии даже южных регионов России.
читайте также