Новосибирские ученые продемонстрировали самое экономичное топливо


Тарифы для потребителей можно было бы снизить, если бы российские энергетики охотнее внедряли новейшие технологии. Об этом заявили участники международной конференции, которая сегодня проходит в Новосибирске.
14 ноября 2012, 16:04
Вести новосибирск

Горение твёрдого топлива - это одна из старейших конференций Сибирского отделения Российской академии наук. Первая прошла здесь ещё полвека назад. Ну а сегодня за этими дверями собрались те, кто знает всё о тепло- и электроэнергетике.

Экс-замминистра атомной энергетики России, а ныне замдиректора института проблем естественных монополий Булат Нигматулин сетует - в энергокомпаниях не хватает грамотных управленцев. Иначе как объяснить, почему на развитие производств закладывают средств на треть больше, чем необходимо.

Булат Нигматулин, первый заместитель генерального директора института проблем естественных монополий (Москва): "Неправильность - это лишняя стоимость. За все эти неправильности платит деньги потребитель. То есть, тариф должен быть ниже на 20%. На 20% для промышленного потребителя. А тариф и цена для населения расти не должна. Мы в 2012 году достигли максимума".

Несмотря на завышенные, по мнению специалистов, тарифы, новые технологии на российских теплоэлектроцентралях внедряют крайне редко. Разработками российских учёных в последние два десятилетия интересовались в основном иностранные инвесторы. Возможно, теперь дело сдвинется с мёртвой точки?

Феликс Серант, участник конференции "Горение твёрдого топлива": "Есть сейчас уже утверждённые программы развития, где государство готово свои 50% вложить, вот бы ещё сейчас эти 50% найти у частных, тогда всё бы двинулось гораздо быстрее".

Сегодня новосибирский институт теплофизики представит участникам конференции водоугольноге топливо. В потенциале - это самое экономичное и самое экологически безопасное горючее. Правда, найти эффективный способ его переработки пока не удавалось никому.

Сергей Алексеенко, директор института теплофизики СО РАН: "Особенность водоугольного топлива - это то, что таким способом могут перерабатываться отходы переработки угольной промышленности. А отходы - самая большая проблема мировой промышленности. В том числе и Кузбасса".

Новосибирский проект производства водоугольного топлива поддержал фонд Сколково. Через 3 года на следующей конференции по горению твердого топлива учёные планируют продемонстрировать работу опытной котельной, и возможно, она станет образцом для промышленного производства.

читайте также