Новосибирские ученые смогут участвовать в создании самолетов нового поколения


Новосибирские ученые смогут участвовать в проектировании и создании самолетов нового поколения. Сегодня руководители сибирского отделения академии наук подписали соглашение о сотрудничестве с российской авиастроительной корпорацией. Ее представители в областном центре с рабочим визитом.
1 марта 2017, 18:25
Вести новосибирск

Новосибирцы показали гостям свои разработки для этой отрасли. Системы управления беспилотными летательными аппаратами, и волоконно-оптические датчики - их можно встраивать в материал для крыльев самолетов. Чтобы следить, к примеру, за температурой, и деформацией. В институтах Академгородка сегодня есть и современные материалы, которые могут защитить некоторые детали летальных аппаратов от повреждений, например, черных ящиков. Новые химические соединения - разработка института катализа. Идеи ученых представители авиастроительной корпорации сегодня оценили. И, возможно, в будущем возьмут их на вооружение.

Сергей Коротков, Генеральный конструктор Объединенной авиастроительной корпорации России: «Мы сегодня работаем над новыми проектами, такими как ПАК ФА, планируются там и другие проекты, которые будет заказывать министерство обороны, но чтобы их реализовать эти проекты, нам нужен научно-технический задел. Поэтому вот этот поиск, который сегодня вот именно я б сказал поиск, который сегодня организован нашими специалистами он как раз и направлен на создание такого задела».

читайте также