Новосибирские ученые выиграли конкурс мегагрантов правительства страны


По 90 миллионов будут получать 2 научно-исследовательских института и госуниверситет в течении трех лет. Куда пойдут деньги - об этом в нашем сюжете.
17 января 2014, 18:39
Вести новосибирск

Пока в институте молекулярной и клеточной биологии только разговоры о мегагранте. Победителей конкурса определили еще в декабре прошлого года, но реально договор не подписан и ни рубля не выделено.

Игорь Жимулев, директор Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН: "Лаборатория ,требуется для этой работы электронный микроскоп, обошли все институты: нет, один сломан, другой перевезли, уронили - не работает, сейчас ходим, ищем, стоит он 30 миллионов рублей, если нам дадут 30 миллионов - мы все потратим - а самое главное, мы не знаем, когда финансы дойдут".

То, что деньги придут - в институте не сомневаются. Вопрос времени. На 90 миллионов рублей здесь должны будут создать лабораторию по изучению механизмов деления клетки. И в конечном итоге приблизить победу над раком. Руководить проектом будет профессор из Италии Маурицио Гатти - это условие конкурса.

Владимир Федин, директор института неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН: "Энергетика будущего - водородная энергетика, водород имеет большой недостаток - это идеальный газ, и как мы будем ездить на автомобиле с воздушными шариками или как - проблема нерешенная".

В институте неорганической химии на деньги гранта будут создавать новые материалы, такие, например, которые можно использовать для хранения газов. Одно из прикладных направлений - емкости для перевозки водородного автотоплива или транспортировки лекарств. В НГУ средства правительства пустят на изучение и моделирование процессов запуска в космос летательных аппаратов.

Анатолий Маслов, заместитель заведующего кафедрой Новосибирского государственного университета: "Летательные аппараты разогреваются до тысяч градусов, огромные скоростные напоры, тепловые потоки - все это на земле создать невозможно, полностью испытать космический аппарат на земле нельзя, поэтому основным становится все-таки расчетные исследования".

Гранты правительства дают возможность не только создать новые лаборатории, закупить оборудование, но и посмотреть, как организуют исследования мировые светила науки, использовать их опыт публикаций в научных журналах.

По практике прошлых лет, приглашенным звездам устанавливают зарплату от 80 до 200 тысяч в месяц, условия конкурса позволяют пускать на эти цели до 60% суммы гранта. Но на такие щедрости никто не идет. И еще одно условия - гости должны минимум по 4 месяца в году проводить в России.

Чтобы получить грант, ученым как и спортсменам надо быть всегда в форме, доказывать, что можешь брать новые рубежи, в целом грантовую систему оценивают положительно, но она не может быть единственной, без федерального финансирования науке не выжить.

читайте также