Областной парламент обсудил меры спасения хозяйств, пострадавших от засухи


Областной парламент обсудил меры спасения хозяйств, пострадавших от засухи
Областной парламент одобрил поправки в закон, которые вводят наказание за нарушение правил пользования платными парковками. Не менее жаркие споры в парламенте разгорелись во время правительственного часа, на который пригласили министра сельского хозяйства.
13 сентября 2012, 19:06
Вести новосибирск

Первая после каникул сессия законодательного собрания получилась внеочередной. Спешка связана с необходимостью учреждения нового звания - почетный гражданин Новосибирской области. Первые награды должны вручить уже в конце сентября, на юбилее региона. Но самым главным в повестке дня стал вопрос, который требует принятия не менее экстренных решений. Помощь хозяйствам, пострадавшим от засухи.

Начало доклада областного министра сельского хозяйства в рамках правительственного часа напоминало сводку с линии фронта. От летней засухи в регионе погибли 14 тысяч гектаров посевов. Пострадали больше 500 хозяйств. Ущерб оценивается в 4 миллиарда рублей. Со дня дна день область ждет решения федерального центра - какую сумму выделят новосибирским крестьянам для компенсации потерь. Прогноз - 700 миллионов. Область нашла в своем бюджете еще 70.

Георгий Иващенко, министр сельского хозяйства Новосибирской области: "Средства будут направляться, чтобы было понятно - не просто так будут выдаваться и раздаваться. А именно, на приобретение кормов, на приобретение семян".

Кроме того, правительство договорилось с банками о пролонгации кредитов, выданных крестьянам. Но ряд депутатов считают - хозяйствам, претендующим на помощь, нужно выдвинуть условия.

Сергей Клестов, депутат законодательного собрания Новосибирской области: "Но с другой стороны у него какие-то обязательства должны быть - не увольнять людей, платить им зарплату".

Александр Морозов, председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания Новосибирской области: "Может быть, это будет одним из условий. Я поддерживаю эту инициативу. То есть получаешь господдержку в этой ситуации - сохрани рабочее место. Согласен".

Впрочем, некоторые аграрии считают, озвученных мер поддержки будет недостаточно, чтобы предотвратить катастрофу на селе и продовольственном рынке. Суммы нужно увеличить, пожертвовав, например, расходами на строительство третьего моста в Новосибирске.

Михаил Вересовой, заместитель председателя комитета по аграрной политике Законодательного собрания Новосибирской области: "Ездить сытым в пробках или гонять с ветерком по трем мостам? Нужно сегодня решить, что важнее. Хлеб - это в первую очередь".

Когда по залу прокатился гул, спикер резюмировал, о чем зашептались депутаты. Пойти на такие радикальные меры ради спасения села законодатели пока не готовы.

читайте также