Почти миллион рублей выиграл новосибирский студент на создание «умных ценников»


28 ноября команда студентов из НГТУ выиграла в грантовом конкурсе «Умник», на развитие своего проекта они получили 500 тысяч рублей, а  7 декабря ребята стали победителями проекта «Кубок «Преактум» 2019: Практики будущего» в Москве, их призовые составили 400 тысяч рублей
10 декабря 2019, 09:58
фото: НГТУ
Вести новосибирск
Магистрант факультета бизнеса НГТУ НЭТИ Георгий Зорин уже около трёх лет занимается созданием инструмента для увеличения продаж коммерческих сетей. Технология «умных ценников» корректирует цены на товары в режиме реального времени в зависимости от срока годности, остатка товаров на складе, данных о продаже с кассового аппарата.

 Математический алгоритм рассчитывает оптимальную стоимость и выводит итоговую цену на электронный ценник без участия персонала. Эта технология помогает увеличить прибыль торговых сетей, благодаря динамичному ценообразованию.

 «Каждый ценник выполнен из электронной бумаги, платы и пластикового корпуса. Ценники располагаются на полочном держателе и подключаются по беспроводной сети к компьютеру. По словам авторов разработки, ценники будут на 20-30% дешевле зарубежных аналогов за счет уникальных инженерных решений, которые позволяют устанавливать систему внутри магазина за счёт исключения дорогостоящих трансиверов и специалистов при монтаже», - сообщает пресс-служба НГТУ.

 Полученные 900 тысяч рублей команда студентов планирует потратить на усовершенствование своего проекта. Георгий Зорин занимается созданием этой технологии уже около трёх лет, он является генеральным директором собственной компании ООО «Vectortec».
фото: НГТУ
читайте также