Пострадавшие от засухи хозяйства Новосибирской области получат госдотации


25 января 2013, 16:07
Вести новосибирск

Животноводы "Новоозерского" себя называют счастливчиками. Прошлым летом на некоторых участках земли на зависть соседям прошли дожди. Но и эта небольшая поблажка особой радости не принесла.

Сергей Лопатин, заместитель директора по животноводству ЗАО "Новоозерское": "Пришлось сено заготавливать по всем уголкам, по всем полям, которые раньше даже не использовались. В 2012-м году пустили технику на все эти лоскуты. Собрали практически по клочку это сено".

Даже в этом, относительно благополучном хозяйстве финансовые планы пришлось корректировать.

Надежда Боровая, селекционер ЗАО "Новоозерское": "То, что у нас была засуха, в этом году у нас уменьшились надои. В том году было 14 литров, в этом году доим 11 на фуражную корову. И коровы пошли незаправленные в зиму. Упитанность должна быть больше, не такая, какую мы ждали упитанность коров".

Остальным менее везучим хозяйствам района уже осенью пришлось решать проблему - где взять корма. И главное, где раздобыть дополнительные деньги на их покупку. Поголовье дойных коров удалось сохранить.

Надежда Ворона, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Искитимского района: "Сохранили за счет того, что убрали бычков на откорме, сдали на мясокомбинат. Где-то скорректировали рационы, где-то уменьшили дачу сочных кормов, сена. В общем, рацион уменьшили".

Сегодня главная надежда селян - обещанная помощь из бюджета. Во многих хозяйствах запас сенажа и силоса остался только до марта.

читайте также