Самый современный в Сибири тепличный комплекс открыли под Новосибирском


Проект создан при поддержке правительства области и обещает заметно изменить прилавки рынков и магазинов.
15 февраля 2011, 18:13
Вести новосибирск

Сегодня открывают только первую очередь грандиозного проекта. Теплицы занимают пока 4 гектара земли, всего запланировано шестнадцать. Но даже с четырёх, за январь-февраль, зелени и огурцов уже продали на 6 миллионов рублей.

Светлана Зудилова, главный агроном тепличного комбината: "Все компьютеризировано, у нас управляет всей системой один дежурный оператор, который отвечает за всю систему. И уникальна она тем, что здесь много технических решений, которых на других комбинатах нет".

Теплицы с таким набором технологий вообще больше нигде нет, утверждают собственники. Система микроклимата, дозированная подача углекислого газа. Для каждого растения: режимы температуры и влажности, система зашторивания и многое другое, что создает идеальные условия для роста растений. И главное - максимальная чистота.

Василий Юрченко признался, что огурцы из этих теплиц он сам уже покупал на рынке. Правда, почти за 200 рублей, что в полтора раза дороже отпускной цены. Стоимость завышают перекупщики, уверен губернатор. И главная задача сейчас - грамотно организовать сбыт.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Сегодня будут прямые договора с крупными сетями. Министерство промышленности и сельского хозяйства будет работать и с мелкой розницей, чтобы объединить закупки и устранить излишнее количество посредников".

И это только начало. Весной начнется строительство второй очереди теплиц. А к концу года на новосибирских прилавках местных овощей и зелени будет уже в два раза больше.

читайте также