Школьники Забайкалья возрождают традицию коллективного труда


В Забайкальском крае решили возродить забытую традицию коллективного труда. Начиная с этого года школьники одного из поселков в свободное от учебы время выращивают и копают картошку.
30 сентября 2013, 14:45
Вести новосибирск

На картошку дружно и с песней! Этим кадрам больше трех десятков лет. В те времена на картофельные поля выезжали коллективами все - рабочие, студенты, школьники. Тогда это было скорее праздником, чем обязанностью. Затем традиция оборвалась. Сделать шаг назад решили педагоги 44-ой школы поселка Восточный. Первопроходцами себя не называют, перед ними был конкретный успешный пример.

Татьяна Нагаева, директор школы №44: "Этот опыт я переняла у Нарын-Талачинской средней школы, которая существует с 1994 года. Я увидела, сколько там уже сделалось - созданы производственные бригады, выращивают капусту, картофель".

Идею педагогов охотно поддержали в министерстве сельского хозяйства Забайкальского края, а также в аграрном институте. Поле для посадки картошки предоставил один из производственно-хозяйственных кооперативов Читы.

Алёна Листвина, ученица 9 класса школы №44: "Слаженно работаем, помогаем друг другу. Тут нас несколько классов - объединенно работаем. Это пригодится нам для нашей школьной столовой".

В будущем собираются садить капусту и морковь. Только уже на профессиональном уровне: для ребят запланировано создание курсов растениеводства, животноводства и экономики. Это позволит со временем приобрести учебному заведению статус агрошколы. Такие планы поддерживают и родители учащихся.

Елена Валиулова, мама школьницы: "Я считаю, что коллективный труд облагораживает, дети сплоченнее становятся, дружнее. Мой ребенок учится только в шестом классе, и картошкой будет заниматься на следующий год. Но уже есть у них в классе энтузиазм!".

Пока к работе в поле привлекаются только старшеклассники, но «уроки сельского хозяйства» скоро станут доступными и для малышей. Уже предстоящей весной под руководством специалистов они посадят возле школы свои первые цветы.

читайте также