Сибиряки строят научную станцию на арктическом острове Самойловский


Не в палатках экспериментировать, а в современных лабораториях. Осталось несколько месяцев до запуска уникального исследовательского центра. Ученые уже сегодня ставят перед собой задачи по изучению Севера нашей страны.
12 мая 2012, 13:49
Вести новосибирск

Не в палатках экспериментировать, а в современных лабораториях. Осталось несколько месяцев до запуска уникального исследовательского центра. Ученые уже сегодня ставят перед собой задачи по изучению Севера нашей страны.

На вертолетах за тысячи километров от родного Новосибирска - так каждый год забрасывают геофизиков на Север. Суровый климат и очень суровые условия. Вместо домов - палатки, вместо транспорта - пешеходные путешествия. И все ради того, чтобы взять образцы грунта, воды или льда, сделать очередные замеры или исследования.

Александр Макаров, научный сотрудник института Арктики и Антарктики: "Данные накапливаются постепенно, не быстро, нельзя за 1 год приехать, 1000 образцов отобрать, и понять все. Здесь важно обеспечить некую повторяемость".

На Севере ученые изучают, что нас здесь ждет в будущем: как изменится природа и климат, какой прогноз можно сделать на 20 лет вперед.

Александр Асеев, председатель Сибирского отделения Российской Академии наук: "Хотим не хотим, Сибирь - глобальный фактор мировых изменений климата, экологического изменения. Здесь такая кухня глобальных изменений, поэтому эта работа очень важна".

Исследования в Арктике - это совместный российско-немецкий проект. Однако до сих пор финансировала его по преимуществу Германия. Строительство новой станции - это российский вклад: 500 миллионов рублей наша страна уже потратила на возведение научного центра.

Михаил Григорьев, заместитель директора Института мерзлотоведения: "На этой станции приборы закуплены российской стороной, техника - российской стороной, мы реально вклад делаем в совместные исследования, и мы себя чувствуем равноправными партнерами".

До сих пор ученые вели исследования только летом, теперь на современной станции можно работать круглый год. Ключи от научного центра сибиряки должны получить уже в августе.

Виталий Михеев, главный инженер Сибирского отделения Российской Академии наук: "Там будет тепло, комфортно, будут помещения, где будут проводиться лабораторные исследования образцов грунта , мерзлоты".

Ученые говорят, пуск новой станции - это, по сути, прорыв в изучении Арктики. Не на коленке, а в современных лабораториях отныне можно будет ставить эксперименты.

читайте также