Сложная финансовая ситуация сегодня складывается в сельском хозяйстве области


Уборочная страда близится к завершению. Обмолочено уже более 80% площадей. Но заработать в этом году крестьянам вряд ли удастся.
18 сентября 2012, 16:34
Вести новосибирск

В Кыштовском районе считают убытки. По кругу - около 14 миллионов рублей. Средняя урожайность - семь центнеров с гектара. На полях фермера Морозова и того меньше, пять центнеров.

Вячеслав Морозов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: "Хорошего мало. Засуха, дождей вообще не было. Посевная ничего прошла, нормально. Но дождей не было. Подзасохло все".

Не радует и качество пшеницы. Зерно мелкое - такое на хранение не положишь и на будущий год не посеешь. Прибыли не будет. Это уже понятно. Как удержать кадры? Особенно в районах, где мужское население традиционно уезжает вахтовиками на нефтяные месторождения.

Василий Новичков, глава орловского сельсовета: "Сейчас никто никого нигде не ждет. Здесь работают люди и можно на жизнь, ну, не на шикарную, но можно заработать на проживание".

В соседнем Северном районе - схожая ситуация. Ущерб оценен в 12 миллионов рублей. В хозяйствах вынуждены придумывать новые методы поощрения работников.

Павел Коржов, председатель СПК "Останинский": "По заработной плате может и потеряют. По валовке. Но я компенсирую им натурплатой. Я добавил еще один процент и они согласились. И довольны".

Личным подсобным хозяйством каждый работник, конечно, выживет. А вот как выжить хозяйству коллективному? С кормами - проблема. В плановых объемах их смогли заготовить единицы. Удастся ли сохранить поголовье? Смогут ли рассчитаться по кредитам? На что будут покупать семенной материал? Все эти вопросы - пока без ответа. Крестьяне ждут решения российского правительства - какую компенсацию получит Новосибирская область.

читайте также