Томские инноваторы представили свои разработки на инновационном форуме


Идей у нас много, у нас денег нет. Под этим утверждением может подписаться, пожалуй, большая часть участников выставки, которая открылась в Томске в рамках инновационного форума. Впрочем, именно на таких мероприятиях разработчики и ищут потенциальных инвесторов.

Фото   Видео
23 мая 2013, 13:29
Вести новосибирск

Пройдясь по павильонам, понимаешь, что земля сибирская богата на инновационные разработки. Вот высоким гостям представляют уникальную программу, благодаря которой обыкновенную картинку можно моментально превратить в объёмное изображение. И даже обыкновенные пищевые продукты тоже считаются инновационными, когда в них нет никакой химии, а только натуральные ягоды и овощи плюс инулин и палатиноза. И вот уже сок из сибирской тыквы становится необычайно вкусным. Эти, как и другие десятков примеров, считаются удачными - они прошли путь от идеи до производства, потому что они в один прекрасный момент стали интересны инвесторам.

Но вот пример не такой оптимистичный. Удивительные гироциклы. Их принцип действия сродни вертолётному, но наша идея в России поддержки не нашла, а потому стремительно была подхвачена китайцами. Гироциклы их производства мы теперь и закупаем.

Те, кто занимается инновационными разработками, всегда рискует. Например, обогнать время и быть не понятым. Студент томского политехнического Ильяс Ислямов разработал установку для нефтегазовой отрасли на основе малоизученного вихревого эффекта Ранка, которая помогла получить ему неофициальное звание лучшего студента мира. Правда, разработка пока так и остаётся на бумаге.

читайте также