Томские ученые готовы помочь в борьбе с террористической угрозой


4 февраля 2011, 14:14
Вести новосибирск

В местных конструкторских бюро еще несколько лет назад создали стационарный металлоискатель. Он позволяет с точность до нескольких сантиметров определить нахождение металлического предмета на теле человека. Прибором заинтересовались в Европейской России, несколько штук приобрели для следственного изолятора в Биробиджане.

Ключи, телефон, и пригоршню мелочи больше не нужно выкладывать при досмотре в аэропорту. Если конечно, в нем стоит разработка томских ученых. Эта рамка металлоискателя разбита на 16 зон. И при досмотре сигнализирует, в каком секторе на теле человека спрятан запрещенный объект. Разработке уже несколько лет. Стоит она в два раза дороже импортного аналога и даже налажено мелкоштучное производство. Но, несмотря на это в Томске, реально работает пока только один экземпляр в Белом доме. И то по личной инициативе губернатора.

Роман Степанов, сотрудник Конструкторского Бюро: "Все завязано на финансовые потоки. Те же самые проценты с наших приборов они ниже".

А это телевизионная камера способна заглянуть за тонированное стекло автомобиля, или, скажем, разглядеть объект в сильную пургу на расстоянии 50 метров. Разработка в виде опытного образца, ученых с кафедры телевидения все того же ТУСУРа.

Михаил Курячий, доцент кафедры телевидения ТУСУР: "То, что не видим глазом, или не видит обычная камера. Вот так бы видела обычная камера системы безопасности".

С камерой используется дополнительное устройство инфракрасного подсвета с импульсным излучением. Подобные приборы применяются в сложных метеоусловиях на ледоколах, морских судах и в передовой военной технике.

Михаил Курячий, доцент кафедры телевидения ТУСУР: "Иногда наш вот этот технический дизайн экспериментального образца еще больше отпугивает заказчиков".

Прибор показывали на выставке "Безопасность 2010". Говорят, им интересовались местные силовики.

Михаил Курячий, доцент кафедры телевидения ТУСУР: "Если концепция Безопасный город, будет реализована для города Томска, то возможно, она, эта разработка будет востребована".

Но пока заказов, даже на штучное производство нет. О методе напишут доклады, может быть даже диссертации. И не исключено, что эту разработка повторит судьбу, своих предшественниц. И так же, ляжет под сукно.

читайте также