Тот, кто с идей по жизни шагает, тот в России теперь не пропадет


Такой период наступил. Об этом тоже идёт речь на Томском инновационном форуме. Пример внедренческой экономики в нашем отчете.
27 мая 2011, 13:39
Вести новосибирск

Слово новации уже никого не пугает, но еще не всех вдохновляет. Поэтому в начале дискуссия "Как запустить инновационную экономику в России?" Один из ответов - перенять опыт. Он есть, и не только у производственных компаний. Например, успешно работает Сибирский Банк Сбербанка России. Здесь оптимизируют процессы банковской деятельности. Для этого обеспечен поток новаторских идей от сотрудников. Рационализаторское мышление в цене.

Владимир Ворожейкин, председатель Сибирского банка ОАО "Сбербанк России": "Здесь все зависит от каждой компании, от руководителя, от коллективов, которые хотят изменений своих компаний. Только по прошлому году, исходя из тех предложений, которые были поданы нашими коллективами, были получен экономический эффект - 145 миллионов рублей".

Потоком предложений надо управлять. Для этого в Сбербанке создали биржу идей. Концентрация творческой мыслей помогает четче видеть стоящие предложения и ничего не пропускать. Так в прошлом году была одобрена каждая шестая идея из трех тысяч поданных сотрудниками. Уникальный опыт.

В деле новаторства преуспели сотрудники Томского отделения банка. Ими, например, упрощена подготовка почтовых сообщений некоторым заемщикам и оптимизирован процесс оформления ряда договоров юридическими лицами.

Михаил Гребенников, управляющий Томским отделением Сибирского банка ОАО "Сбербанк России": "Сотрудники буквально фонтанируют идеями, еженедельно проводится час агентов перемен, на котором обсуждаются самые интересные идеи".

Теперь уже важно другое. В экономику должны приходить кадры с инновационным мышлением. Их подготовку надо начинать в вузе. И банкиры имеют тесные контакты с лучшими высшими учебными заведениями. Об этом рассказывали и на томском экономическом форуме.

читайте также