Тысячи новосибирцев воспользовались возможностью выбора участка для голосования на выборах губернатора


Сегодня последний день, когда новосибирцы могут выбрать через портал Госуслуг любой удобный для себя участок для голосования на выборах губернатора. Заявления до конца дня принимают и в любых участковых или территориальных комиссиях. Тысячи новосибирцев уже воспользовались такой возможностью.
5 сентября 2018, 17:32
Вести новосибирск

На этот участок в Первомайском районе избиратели сегодня идут с самого утра. К концу недели люди определяются с планами на выходные, самые сознательные на случай отъезда выбирают, где будет удобнее проголосовать. Анатолий Яковлевич в воскресенье будет далеко от дома, но пропускать выборы губернатора не хочет.

Анатолий Кудашев, избиратель: «9-го числа я буду находиться не по месту жительства – я ложусь в госпиталь, – поэтому хотел открепиться, чтобы проголосовать на новом участке».

Анна Комиссарова, заместитель председателя участковой избирательной комиссии №1900: «Задача стояла очень легкая: человек обратился с тем, что он не представляет, где находится этот госпиталь и его адрес, но с помощью системы мы всё подобрали».

Татьяна Левша поменять привычное место для голосования по прописке решила, когда увидела более точный прогноз синоптиков на выходные. Погода ожидается теплая, ясная, можно сделать много важных дел на даче, а в перерыве между уборкой урожая и отдыхом – сходить проголосовать.

Татьяна Левша, избиратель: «Не хотелось бы срываться, ехать до своего участка, поэтому хотела бы проголосовать рядом с дачей. Общество «Кедр». Как мне посоветовали, ближайший участок – это 141-я школа. Это очень удобно, можно даже пешком с огорода прийти и проголосовать».

Ольга Налесник, председатель участковой избирательной комиссии №1900: «Дачники все-таки воспользовались этой возможностью?» – «Дачники воспользовались, есть и люди, которые уедут в командировку. У нас много командировочных, которые активно участвуют в выборах и всегда приходят, чтобы открепиться на другой участок».

Ольга Омелаенко, корреспондент: «В целом в Новосибирской области желание принять участие в выборах губернатора региона не по месту прописки, а рядом с работой или с дачей изъявили почти 30 тысяч человек. Многие сделали это, даже не выходя из дома – через портал Госуслуг. Выбрать удобное для себя место для голосования не поздно и сейчас, только для этого нужно прийти уже на свой «родной» участок – принимать заявления здесь будут вплоть до обеда субботы».

читайте также