В Бердске заработал пилотный центр промышленных биотехнологий


Импортозамещение в действии. Сегодня в Бердске заработал пилотный центр промышленных биотехнологий. Он позволит довести лабораторные наработки новосибирских инноваторов до промышленных масштабов. Польза для рядовых новосибирцев прямая - экологически чистое мясо на прилавках.
2 марта 2016, 16:08
Вести новосибирск

На основе фермента фетаза бердский завод планирует выпускать новую биодобавку для птицеводов. Она поможет курочкам лучше усваивать из пиши ценный для клеток неорганический фосфор. Эта лаборатория - по сути, мини-завод, который дает пробные образцы. Чтобы перейти к выпуску в промышленных масштабах - успех эксперимента нужно закрепить в более крупных емкостях. Необходимо еще одно технологическое звено и сегодня оно появилось.

Ольга Омелаенко, Корреспондент: «Это новая линия микробиологичесокго синтеза, официально запущенная сегодня в работу. Она позволяет производить уже мелкотоннажные опытные партии новых ферментов. На выходе должен получиться примерно такой товар. Это пробиотик, который уже выпускает предприятие и который используют для лечения самых разных животных».

Этот пилотный центр промышленных биотехнологий наряду с существующими позволит осваивать новые виды продукции не только для животноводов, на рынке должны появиться новые биологические средства защиты растений, компоненты синтетических моющих средств. Совместный проект бердского завода и новосибирского Академпарка. Та самая стыковка инноваций и реального производства, которая должна переформатировать новосибирскую экономику.

Владимир Городецкий, Губернатор Новосибирской области: «Это для меня подтверждение. Мы сегодня много говорим, может покажется и лишним - о программе реиндустриализации - она из этого состоит. Из этих точек роста, где рабочие места новые. 250 человек здесь работает, они заняты высокоинтеллектуальным трудом, исследованием, практикой. Это пример, что программа реиндустриализации - это не что-то абстрактное, а реализуемое, живое».

Петр Куценогий, Директор ПО "Сиббиофарм": «Биотехнологии - не устаю повторять - это катализатор. Может быть, нашей продукции не так много в товарном выражении, но это добавки в корма, корма в свою очередь - это производство мяса и пошло-поехало. То есть огромная цепочка запускается за счет вот таких мелких компонентов, которые мы здесь разрабатываем и производим».

Рынок - огромный. Только новосибирские птицеводы сейчас каждый год закупают добавок на полтора миллиарда. Но за рубежом, нередко с химическими примесями. Курс валют сегодня дает шанс промышленникам-биотехнологам опередить конкурентов и сделать продукцию новосибирских аграриев экологически чистой. На этом заводе объем производства за год планируют увеличить в 2 раза. 

читайте также