В Иркутской области создают крупнейший в мире гамма-телескоп


В Иркутской области строят уникальный телескоп. Он заработает в полную силу через три года. В чем практическая ценность весьма дорогостоящего сооружения? И для чего его создают?
29 августа 2013, 13:42
Вести новосибирск

Внимательно осматривают каждый проводок - ошибиться нельзя, здесь будет крупнейший в мире гамма-телескоп. Астрофизик Размик Мирзоян в Тункинской долине впервые. Из Германии он приехал, чтобы посмотреть, как идет монтаж оборудования. Немецким ученым принадлежит идея такой установки.

Размик Мирзоян, соруководитель проекта, сотрудник физического института Макса Планка (Германия): "Это будет уникальный инструмент не российского масштаба, а мирового масштаба".

Воплотить проект в жизнь удалось благодаря мегагранту в 90 миллионов рублей, который выиграли иркутские ученые-физики. Никакого практического применения у исследований пока нет.

Николай Буднев, соруководитель проекта, директор НИИ прикладной физики ИГУ: "Двести лет назад, когда было открыто электричество, никто не представлял, что оно будет играть такую колоссальную роль сейчас. Или сто лет назад была открыта радиоактивность. Сначала это было просто некое чисто академическое научное исследование. Но со временем это превратилось в важнейшую практическую отрасль жизни человечества".

В основе телескопа оптические станции, которые улавливают гамма-лучи в очень широком диапазоне. Раньше такое излучение считалось невидимым. Его скорость больше скорости света. За всеми процессами в центре сбора данных наблюдают ученые. Сейчас установлены 4 оптических станции, в ближайшее время появится еще пять.

Тункинскую долину для строительства гамма-телескопа выбрали неслучайно. Здесь особый микроклимат, он способствуют наблюдению за ночным звездным небом. То есть здесь самое большое количество солнечных дней и безоблачных ночей. И даже если облака закрывают небо, то надолго не задерживаются.

В 2016-м году, когда гамма-телескоп заработает в полную силу, в Тункинской долине будет установлено 100 станций на территории в 10 квадратных километров. Ученые говорят: такие исследования фактически возродили гамма-астрономию - науку, которой в России не занимались со времен распада СССР.

читайте также