В Новосибирске готовят к запуску модуль ускорителя для Большого адронного коллайдера


Модуль нового ускорителя, разработанный новосибирцами для Большого адронного коллайдера, готовят к запуску. На днях ученые Института ядерной физики отправятся на торжественную инаугурацию установки в Женеву – в Европейский центр ядерных исследований.
5 мая 2017, 19:00
Вести новосибирск

Как возникла Вселенная и где найти суперсимметрию – вопросы, ответы на которые ученые ищут, не прекращая круглосуточные эксперименты, разгоняя до невиданных скоростей свои мысли и элементарные частицы внутри коллайдера.

Ольга Дурных, корреспондент: «Разогнавшись, частицы начинают циркулировать по этому кольцу и в нем сталкиваться. Момент столкновения – самый важный для науки, именно он несет в себе новую информацию. Чем больше столкновений, тем больше данных. И, чтобы увеличить их количество, надо увеличить мощность самого коллайдера».

Мощность напрямую зависит от линейных ускорителей. Тем, на которых сейчас работает Большой адронный коллайдер в Женеве, больше сорока лет. Их замена – первый этап модернизации – задачи, над которой работают лучшие физики мира. Новосибирцы – в их числе. Вместе с коллегами из Снежинска они создали один из модулей нового ускорителя – LINAC-4. Челябинцы сделали корпус для резонаторов.

Алексей Трибендис, заведующий лабораторией Института ядерной физики СО РАН: «Мы делали «начинку» этих резонаторов, окончательную сборку, настройку, и отвечали за работоспособность всего изделия. Сейчас LINAC-4 достроен, добавлена оконечная часть. Примерно год – может, больше – ускоритель будет работать сам на себя для выявления всех слабых мест».

Через 2-3 года, во время плановой остановки Большого адронного коллайдера, LINAC-4 подключат к нему. Тогда столкновений частиц станет в два раза больше. Но на этом участие сибиряков в модернизации не закончено. Впереди – разработка новых резонаторов и нового магнита.

Павел Логачев, директор Института ядерной физики СО РАН: «Обе эти технологии будут очень сильно востребованы, поэтому мы, одновременно решая задачи совместно с ЦЕРНом и для ЦЕРНа, решаем важнейшие технологические задачи для отечественных прорывных мега-проектов».

Разработки пригодятся Курчатовскому институту – для источника синхротронного излучения – и в строительстве «Супер чурм-тау фабрики» – ускорителя, который планируют установить здесь в Новосибирске.

читайте также