В Новосибирске готовятся к главному астрономическому событию этого года


Буквально через месяц Новосибирск превратится в настоящую международную астрономическую Мекку. Люди, неравнодушные к звездному небу, в предвкушении важного события - прохождения Венеры по диску солнца.
28 апреля 2012, 16:30
Вести новосибирск

Буквально через месяц Новосибирск превратится в настоящую международную астрономическую Мекку. Люди, неравнодушные к звездному небу, в предвкушении важного события - прохождения Венеры по диску солнца. Новосибирск вновь, как и во время солнечного затмения, станет одной из самых удобных точек для наблюдения за этим событием.

Группа школьников из новосибирского аэрокосмического лицея готовится к главному астрономическому событию 2012-го года. Знания теории о прохождении Венеры по диску солнца они смогут проверить практическими наблюдениями уже через месяц - 6 июня.

Станислав Тренин, ученик 8 класса новосибирского аэрокосмического лицея: "Более мелкие парады планет случаются чаще, но именно с Венерой - это очень редкое явление".

Даяна Шломина, ученица 8 класса новосибирского аэрокосмического лицея: "Когда Венера наползает на диск солнца, становится видна ее атмосфера. Это впервые открыл Ломоносов. Это самое интересное во всем прохождении".

Подготовка к прохождению Венеры по диску солнца для лицея - международный проект. В Новосибирск приедет группа юных астрономов из Германии - эту страну, как и всю Европу предстоящее событие обойдет стороной.

Лариса Шароносова, учитель физики новосибирского аэрокосмического лицея: "Небольшая группа школьников приедет также в Красноярск, потом группы воссоединяться, чтобы проанализировать наблюдение из двух разных географических точек - из Новосибирска и Красноярска".

Новосибирск - самый западный город, где прохождение Венеры по диску солнца можно будет наблюдать полностью. Интерес к этому событию велик и среди взрослых иностранцев. Одна из крупных туристических компаний на начало июня уже продала несколько сотен путевок в Новосибирск.

Наталья Лисицкая, исполнительный директор туристической компании: "Разговаривая с иностранными партнерами, мы поняли, что интерес к этому событию высок не только среди профессиональных астрономов, но и среди обывателей. Приедут наблюдать такое уникальное явление".

6 июня сотрудники новосибирского планетария выйдут на работу раньше обычного. Венера начнет наползать на диск солнца в 5 утра по местному времени. Впрочем, "совы" могут не беспокоиться - проспать это явление будет трудно. Оно продлится около 6 часов. И в следующий раз повториться только в 2117-ом году.

Сергей Масликов, директор новосибирского планетария: "Мы готовим сопровождение к этому событию. Пояснения по ходу наблюдения у нас будут давать ученые, астрономы, очевидцы прошлого прохождения. Но тогда было не так волнительно, потому что понимали - если сейчас не получится, можно будет увидеть через 8 лет. А сейчас если не увидим - то уже не увидим никогда".

Чтобы понаблюдать вооруженным глазом за прохождение Венеры по диску солнца могли не только астрономы профессионалы, но и обычные новосибирцы, в городе оборудуют 5 открытых смотровых площадок. Здесь, у новосибирского планетария, а также на площади Ленина, у театра Глобус, у Монумента Славы и на площади Маркса. На улицы вынесут около 100 телескопов. Кстати, Михаил Ломоносов свое знаменитое открытие атмосферы Венеры сделал именно 6 июня 250 лет назад. 

читайте также