В Новосибирском планетарии наградили юных ученых, победителей научного форума


Первый шаг в науку со школьной скамьи. Где школьнику сделать первый шаг в науку?  О том, какие исследования интересуют вундеркиндов от физики - в нашем репортаже.
14 февраля 2012, 18:08
Вести новосибирск

Возле телескопов столпотворение, каждый мечтает заглянуть. Рядом с уникальными приборами то, что сделано руками детей. Вот эта модель гироскопа принесла ее автору победу в научном форуме.

Дмитрий Слободянюк, участник научно-практической конференции "Ноу Сибирь": "Надо раскрутить колесо, поворачивая рамку вращения, колесо остается неподвижным, это свойство гироскопа. Благодаря этому, космический корабль не сбивается с курса и движется по траектории".

Конструктором космических кораблей видит себя в будущем Дмитрий. Именно для таких как он фанатов космоса и строили астрофизический центр.

Евгений Пальчиков, профессор НГТУ: "Значительная часть общества не знает, как устроен сотовый телефон или самолет, она ими пользуется. А кто будет создавать самолеты, делать новые виды электронных, оптических приборов? В вот они, вот эти люди".

В этом году в форуме участвуют больше тысячи сибирских школьников. Сегодня награды нашли лучших в области физики космоса. Эксперты уверяют, сейчас новый всплеск интереса к астрономии.

Сергей Масликов, директор детско-юношеского центра "Планетарий": "Не может не быть интереса, потому что в астрономии происходит настоящая революция: за последние годы такие вещи открыты, о которых даже и не мечтали, из области фантастики. То, что мы видим во вселенной, как оказалось, знаем только 3% всей массы вселенной".

Не мяч гонять, а корпеть над чертежами - вот удел вундеркиндов. И они этому только рады. У каждого в планах стать не больше ни меньше Коперником или Ньютоном.

читайте также