В Тогучинском районе крестьяне столкнулись с природными напастями


На полях Тогучинского района гибнут посевы. Прогнозы агрономов неутешительны. Сейчас за урожай действительно идет битва, причем неравная. Стихия может оставить селянам лишь треть всходов.
6 июля 2012, 16:03
Вести новосибирск

На семена отборного шестирядного ячменя Анатолий Федорович поставил все. Взял кредит на технику. Был уверен - расплатится новым урожаем. Не учел одного - капризов сибирской погоды.

Анатолий Вавилин, руководитель фермерского хозяйства: "Планировали мы где-то от 15 до 20 миллионов. Горючее покупается, запчасти. Остается на гашение кредита. Еще один кредит хотели взять примерно на 12 миллионов. Трактор хотели взять и комбайн новый. Но сейчас не получится этого".

Сегодня тогучинские полеводы не уверены, что удастся вернуть хотя бы расходы на посевную. Фермеры уже подсчитывают убытки и надеются на отсрочки платежей за кредиты. В управлении сельского хозяйства района дают неутешительные прогнозы на новый урожай.

Алексей Дамоевский, главный агроном Тогучинского района: "В этом году в районе было посеяно 93 тысячи яровых культур, из которых находится 72 тысячи в критичном состоянии. То есть недобор по этой площади 72 тысячи, две трети недобор от общего объема валовки".

К палящему солнцу добавилась еще одна напасть - саранча. То, что не сгубит зной - доедят насекомые, говорят полеводы.

Справиться с такой объединенной командой противников фермерам будет сложно. Без поддержки государства часть хозяйств Тогучинского района уже осенью могут оказаться банкротами.

читайте также