В Томске будут производить зубные щетки пятого поколения


Что ещё можно придумать для усовершенствования привычного предмета?
21 декабря 2011, 13:16
Вести новосибирск

Ершиковая щетка - инновационная разработка томских ученых и компании НТМ. Она запатентована, готов дизайн. Первая такая зубная щетка, не имеющая аналогов в мире, появится в России уже в конце следующего года, затем ее запустят в серийное производство. Это не первый подобный проект. Уже второй год компания выпускает щетку со светодиодами. Ученые пришли к мнению, что свет оказывает благотворное влияние на полость рта.

Анатолий Кондрашов, исполнительный директор научно-производственной фирмы: "Синий цвет имеет длину волны 430 нм, при этой длине волны убиваются микробы и резко снижается микробная флор в полости рта. Красный цвет 630-660 нм, при такой длине волны улучшается кровоснабжение".

Щетка со светодиодами пользуется популярностью на рынке. Каждая разработка, уверяют ученые, не просто дорогая и бесполезная игрушка, а настоящий медицинский прибор, прошедший исследования в лучших университетах страны. Сегодня специалисты работают над выпуском сегментной щетки, которая, уверяют они, будет максимально маневренной, а так же - силиконовой для детей и людей с серьезными стоматологическими заболеваниями. Томских ученых поддержал фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании. Он вкладывает в реализацию проекта более 28-ми миллионов рублей. 

читайте также