Власти одного из районов Хакасии нашли эффективный подход к развитию животноводства


12 мая 2011, 13:24
Вести новосибирск

На месте этого крестьянско-фермерского хозяйства в аале Абрамов три года назад была голая степь. Сегодня большой скотный двор. А поголовье овец перевалило за восемьсот. Хозяин Юрий Казагашев рассказывает, это результат программы овцеводства на возвратной основе, разработанной в районной администрации. Когда берёшь и отдаёшь ровно столько же, сколько взял, а у тебя ещё и остаётся.

То, что придумали в Аскизском районе, то, по сути, беспроцентная ссуда на немалый срок, на три года, на невероятно выгодных условиях. Например, я беру в долг одну овцу. Она даёт шесть ягнят. Через три года овцу возвращаю, приплод остаётся. То есть отдаю в шесть раз меньше, чем оставляю себе. А ведь изначально у меня не было ничего.

Три года назад фермер взял в долг 250 овец. Планирует довести поголовье до полутора тысяч. Этого хватит на безбедную жизнь себе и постоянный доход рабочим.

Юрий Казагашев, фермер: "Ягнят видите. Если всё нормально будет, осенью 500 штук отбиваю, реализуем, по три тысячи - полтора миллиона. Расход 50 процентов, 50 остаётся. А ещё у меня скот есть, сто с лишним голов. И оттуда будет прибыль. Получается, 5-6 человек, которые будут работать, будет всем хватать".

Овец районная администрация раздаёт не всем желающим, а по конкурсу. Из пятидесяти восьми заявок в прошлом году удовлетворили сорок три.

Александр Зауэр, начальник комитета сельского хозяйства Аскизского района: "Гражданин должен проживать на территории нашего района, иметь соответствующие условия для содержания овец. Это должны быть отдельные помещения, корма. Нужен какой-то опыт ведения хозяйства".

За пять лет поголовье овец в среднем по району выросло в три с половиной раза, а в крестьянско-фермерских хозяйствах в 29 раз. Результат превзошёл ожидания, притом, что очень рисковали, сворачивать программу власти не намерены. Баранины всё ещё огромный дефицит.

читайте также