За чистотой и порядком в сибирских регионах следят с помощью видеокамер


Сегодня остаться незамеченным в мегаполисе практически невозможно. Что помогает предотвратить электронное око и совершает ли ошибки?
23 марта 2016, 12:57
Вести новосибирск

Республика Алтай

Пройти или проехать по Горно-Алтайску и при этом не попасть в объективы видеокамеры - задача почти не выполнимая. Почти через каждый километр навигатор то и дело срабатывает на устройства видеофиксации. Однако далеко не все осознают: городское видеонаблюдение призвано не ущемлять и защищать наши права. Столица республики под пристальным вниманием всевидящего ока. Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» - это 39 видеокамер, которые установлены в наиболее оживленных местах Горно-Алтайска. Площадь, парки, перекрестки, вблизи крупных торговых центров. Вся информация, поступает в аналитический центр, городского отдела МВД. Это оборудованная по последнему слову техники, специальная комната с мониторами, где сотрудники полиции в случае происшествия, анализируют информацию, поступающую с камер. 

Всего за прошедший год при помощи камер наружного наблюдения, сотрудниками полиции было выявлено 54 административных правонарушения и раскрыто 3 уголовных дела. Особое внимание вопросам безопасности уделяется и в учебных заведениях. В большинстве городских школ сегодня установлены системы видеонаблюдения, которые фиксируют ситуацию снаружи и внутри здания как на ладони. Также одним из надежных средств защиты являются турникеты. Конечно, система видеонаблюдения не сделает город на 100% безопасным. Однако она способствует наведению порядка, и облегчает жизнь правоохранительным органам.

Забайкальский край

Масштабный проект «Безопасный город» появился в Чите больше чем пол года назад. И уже сейчас практически все улицы усыпаны видеокамерами. У горожан это вызывает не однозначную реакцию, если пешеходы довольны, то автомобилисты устраивают митинги против камер видео наблюдения, установленных на перекрестках города. Несмотря на недовольство водителей «всевидящим оком» - результат на лицо! Количество нарушений и аварийных ситуаций в Чите сократилось в несколько раз это отмечают и сами автомобилисты. Сказалась установка камер фото-видеофиксации и на ночных нарушителях. После заката солнца машин на дорогах мало, и некоторые водители считали, что если придавить педаль газа до максимума и проскочить пару-тройку светофоров на красный - ничего страшного не произойдёт. Сейчас таких гонщиков удаётся вычислить, не дожидаясь печальных последствий.

Сергей Чаплыгин, начальник центра видеофиксации УГИБДД по Забайкальскому краю: «Во-первых, комплексы мы старались расставлять в тех местах, где есть искусственное освещение. Помимо этого каждый комплекс вооружён инфракрасным прожектором, который осуществляет подсветку всей автомашины».

Рассматривают такие картинки с камер вот в этом центре обработки информации. Здесь же формируют «письма счастья» для нарушителей. Правда, не до всех они доходят. 40% конвертов возвращаются обратно. Но это уже другой вопрос.

Вывод один - система работает! Это признали не только пешеходы, но и водители. Говорят, ездить по городу становится безопаснее и приятнее. До декабря 2016 года на улицах Читы будет установлено 125 высокоточных камер видеонаблюдения.

Новосибирская область

В Новосибирске тестовый запуск уличной системы видеонаблюдения прошел в 2004 году - в День города. Новшество стало своеобразным подарком Новосибирску от управления внутренних дел. Первые 7 камер заработали на главной площади - площади Ленина. Они были достаточно современными, поворачивались на 360 градусов и могли увеличивать изображение в 22 раза. И первый же день работы системы показал ее эффективность - в тот День города на территории, подшефной камерам, не произошло ни одного даже мелкого преступления. Сколько камер сегодня в столице Сибири - точно сказать невозможно. Их устанавливает не только полиция, но и ГИБДД, чтобы фиксировать нарушения, магазины, автостоянки, склады, предприятия - наблюдение ведется везде.

А в Новосибирском метрополитене протестировали новейшую современную систему видеосъемки, которая позволяет распознавать лица пассажиров и тут же сравнивать их с базой, например, преступников, находящихся в розыске. Таким образом, безопасность пассажиров в подземке повышается в разы. Кроме того, в интернете в открытом доступе можно в режиме онлайн смотреть за работой нескольких десятков камер, установленных на центральных улицах Новосибирска и у крупных транспортных артерий города. Так можно узнать, есть ли в этом месте пробка или просто полюбоваться городом.

читайте также