Забайкальские пчеловоды обсудили перспективы развития рынка меда


Мёд в Забайкальский край сегодня все чаще привозят из разных регионов России. Как составить конкуренцию коллегам? На своем первом съезде это обсудили пчеловоды Забайкальского края.
14 марта 2013, 14:24
Вести новосибирск

Виктор Фомин пчеловодством занимается больше тридцати лет. Пошел по стопам отца. Сегодня в его личном фермерском хозяйстве в Нерчинске, насчитывается сто тридцать пчелосемей, породы средне-русская. Фермер уверен, забайкальский мед в регионе должен стать не иначе, как брендовым продуктом.

Виктор Фомин, участник 1-го съезда пчеловодов Забайкальского края: "Мы всегда, когда проводим учебу говорим, товарищи пчеловоды производите качественный мед, который будет на рынке востребован".

Сегодня в Забайкальском крае насчитывается чуть больше десяти тысяч пчелосемей. Годовой урожай составляет триста тонн меда. Этого мало, единодушно отметили участники съезда. Выход из ситуации видят в создании медоносной базы.

Анатолий Лапердин, участник 1-го съезда пчеловодов Забайкальского края: "Чтобы, когда природа оскудела, леса вырублены, пожаром степи выжжены, а естественной медоносной базы уже нету. Нужно не пчел возить к медоносам, а медоносы располагать возле пчелопасеки".

Это, по мнению пчеловодов. поможет значительно увеличить количество производимого меда - только с одной пчелосемьи можно будет получить до трехсот килограммов. В ближайших же планах пчеловодов, организовать хотя бы по одному пчеловодческому хозяйству в большинстве районов края.

читайте также