Засуха в начале лета, заставила аграриев выйти на поля раньше


Сегодня с полей убирают яровые, параллельно идет сев озимых. Собирать пшеницу начали уже в конце августа.
8 сентября 2011, 14:39
Вести новосибирск

Сначала сеет, потом - жнет. Сергей Павлович тридцать лет за баранкой. Осень - горячая пора. Колос не ждет. Вот и сегодня подъем в шесть утра, погода благоволит - сухо, чуть ветрено, солнечно.

Сергей Соловьев, механизатор: "У нас кондиционеры здесь есть... Хорошая техника, я работал раньше на стареньких, на "Нивах", ну не на стареньких - новые получал, ну "Колос", "Нива". Но не было таких... Этот комбайн мне понравился, на другой не сяду".

На такой технике комбайнер со стажем работает уже четвертый год. В этом году новые методы сева, обработки и сбора зерна. Технологии, необходимые в работе с брошенными землями. К ним подход особый.

Сергей Ванюков, управляющий Безменовского производственного участка САХО: "Само введение земли ответственный момент, правильно ввести в оборот не остановится на пол пути, перевернуть пласт и посеять на него, а довести до такого состояния, что бы оно принесло урожай".

Работа с залежами - тяжелый труд. Земли, на которых десятки лет никто не работал, зарастают деревьями. Техника ломается в три раза быстрее.

Вадим Григорьев, управляющий директор САХО: "Не всегда удобрения, или еще что-либо играет ключевую роль, чаще всего ключевую роль играет культура работы с землей, это выстроенный севооборот, обработка земли".

Для Сибирского аграрного холдинга - Новосибирская область базовый регион. Площадь пашни кампания увеличивает за счет ввода залежных земель. И считает, что областная власть создала благоприятные условия для работы. Так из 30 тыс гектаров принадлежащих САХО: в Черепановском, Искитимском и Сузунском, осталось около 8 тысяч залежных земель. В этом году восстановленные земли: уже собирают более 20 центнеров с гектара. Итоги уборочной кампании зерновики не прогнозируют. Примета плохая. Главное - работа идет. За первую неделю уборки зерновых Сергей Соловьев прорвался в пятерку лидеров.

читайте также