Житель Томской области собрал альтернативный источник энергии


Как экономить на электричестве? Альтернативный источник энергии житель Томской области собрал из подручных материалов на приусадебном участке. Как это работает?
2 мая 2012, 13:06
Вести новосибирск

В голове у колпашевца Сергея Тереньева давно витала идея создать альтернативный источник энергии. Радиоинженер по профессии, житель маленького городка много лет отработал со сложным радиотехническим оборудованием, в котором проблема питания стояла на первом месте. Свою солнечную электростанцию "астро-320" Сергей собрал из подручных материалов. К примеру, мало кто догадается, что это поворотное устройство всего-навсего колесо от трактора. Без солнечных батарей дело бы не обошлось. В покупку колпашевец вложил порядка 60 тысяч рублей. Зато, говорит, эти деньги окупятся с лихвой. Идея у аппарата довольно простая. Солнечные панели принимают энергию солнца, и аккумулируют ее. А затем энергией конструктор пользуется в своей мастерской.

Изобретение колпашевского Кулибина заинтересовало многих, особенно идеей собственной солнечной электростанцией загорелись рыбаки. Сергей некоторым знакомым помог сконструировать мини-станции.

Колпашевец Сергей Терентьев на достигнутом останавливаться не собирается. В планах конструктора оборудовать свою солнечную электростанцию автоматическим поворотным механизмом, чтобы панели с солнечными батареями сами двигались по ходу движения солнца. А еще в огороде сконструировать теплицу, которая будет греться от тепла солнечной энергии.

читайте также