Томские ученые сделали установку, способную выдавать напряжение вдали от электрических сетей


Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники совместно с одной из компаний, сделали установку, способную выдавать напряжение вдали от электрических сетей. Как получить 220 вольт в чистом поле?
29 ноября 2013, 13:58
Вести новосибирск

Первая демонстративная установка, говорят разработчики, как в известной песне - собрана из того, что было. Здесь пока всего одна розетка, просто для того, чтобы попробовать - может ли установка выдавать 220 вольт, работая на дровах. Собирали установку два месяца и в итоге получили агрегат, способный не только выдавать электричество в чистом поле или дремучем лесу, но и не загрязняющий атмосферу. Поскольку работает установка на природном топливе - выхлоп довольно приятно пахнет древесиной. Она, кстати, и является основным топливом.

Принцип работы установки достаточно прост - в ней сжигается топливо, выделяется газ, который поступает в двигатель внутреннего сгорания. От него идет привод на генератор, который и выдает 220 вольт. А делать с ними можно все что угодно, начиная от подключения света, заканчивая подзарядкой телефона.

Равиль Дусеев, Генеральный директор томской компании: "Очень надеемся, что будет востребована данная установка на предприятиях деревопереработки, у сборщиков дикоросов, в северных районах Томской области, где проблема с электричеством".

Такая установка дает не только электричество, но и тепло. По словам разработчиков, она легко может обогреть, например, дом площадью в 300 квадратных метров. Демонстрационный вариант установки будет дорабатываться. Мощность планируют увеличить до 15 киловатт. Разработчики говорят, чтобы получать их в течение трех часов, понадобится всего два мешка дров.

читайте также