Томским школьникам помогут сориентироваться в городских вузах


Томским школьникам помогут сориентироваться в городских вузах
8 ноября 2013, 13:08
Вести новосибирск

Александринский лицей открыли в Томске. Это не отдельное учебное заведение, а научно-образовательный проект для одинадцатиклассников. В рамках проекта школьники будут знакомиться с томскими вузами и определяться - в какой вуз вскоре будут подавать документы.

Эдуард Галажинский, ректор ТГУ: "Идея была задумана в связи с тем, что последнее время большая проблема с ориентацией школьников на физико-математические профили, поэтому главный акцент будет сделан на показательные лекции связанные с химией, физикой, математикой".

Знакомить школьников с томскими вузами начали именно с ТГУ, как старейшего томского вуза, который заложили еще при императоре Александре втором. Отсюда, кстати, и название проекта - "Александринский лицей". Для школьников прочтут лекции лучшие профессора. Для участия в новом проекте со всей томской области съехались две сотни учеников, которым уже следующей весной нужно будет выбирать - в какой университет поступать. По задумке организаторов, ноябрьские каникулы школьники проведут в стенах ТГУ, февральские уже в другом томском вузе и так далее. Таким образом, школьники подробно познакомятся со всеми томскими вузами. 

читайте также