Житель Красноярска смастерил электромобиль


Мужчина выехал на улицы города и удивил красноярцев
22 апреля 2022, 13:10
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Трёхколёсный красный электромобиль Виктор создал сам. Идея появилась давно, когда он мечтал о кабриолете. Поставил перед собой цель самостоятельно построить машину. 

Внутри самодельный болид практически не отличается от обычного автомобиля, но собран из деталей от других машин.

«Рулевая рейка ─ от автомобиля «Ока», переключатели ─ от «восьмёрки», шаровые ─ от квадроцикла, колёса ─ от мотокомпонентов и велокомпонентов», ─ рассказывает изобретатель Виктор Соловьянович. 

Тормоза ─ от самого мощного горного велосипеда. Под капотом машины находится главный выключатель и батарея. Чтобы создать электромобиль, Виктору понадобилось три года. Бензин для такой машины не нужен, едет от аккумулятора. Максимальная скорость разгона составляет 50 километров в час. 

Управлять скоростью и следить за состоянием машины мужчина может с компьютера с помощью специальной программы. Регистрировать электромобиль не нужно, так как его мощность не больше, чем у мопеда. Однако водитель необычного транспорта соблюдает все правила дорожного движения. Работают и фары, и указатели поворота. 

В планах у мастера ─ модернизировать машину: добавить лобовое стекло и боковые зеркала. Также Виктор начал создавать электромотоцикл для сына.

Вести Новосибирск
читайте также