Третий мост через Обь может стать новым символом Новосибирска


Продолжается конкурс на лучшее имя для третьего моста через Обь. Ваши предложения отправляйте в адрес телекомпании. Станет ли новая переправа новым символом города, пока говорить сложно, но как показывает история, такой вариант вполне вероятен.
7 октября 2013, 12:30
Вести новосибирск

"Я горд вот этой стальною милей, живьём в ней мои видения встали - расчёт суровый гаек и стали". Эти строки Владимира Маяковского сегодня знает наизусть каждый мостостроитель, кончивший Новосибирский университет путей сообщения. Стихотворение "Бруклинский мост" неспроста в обязательной программе ВУЗа. Вот уже 130 лет эта переправа в десятке выдающихся. На момент постройки Бруклинский был самым большим подвесным мостом в мире. день его открытия для всех жителей Нью-Йорка сделали выходным. чтобы убедиться в прочности конструкции сначала по мосту провели два десятка слонов.

Статус символа Лондона вот уже больше века принадлежит Тауэрскому мосту. В 19 веке появление разводного моста с дублирующей подвесной переправой было смелым решением. Пролёты поднимались при помощи паровой машины. Электроприводом её заменили лишь столетие спустя.

А это постройка 20 века. Золотые ворота Сан-Франциско.

Сергей Бахтин, декан факультета мосты и тоннели СГУПС: "Он до сих пор входит в пятерку по длине пролёта, хотя построен в 1932 году. И когда ему было 50 лет, приехали 300-тысяч американцев и встали на этот мост. Он такой большой, что всех вместил и естественно не упал. Это такая хорошая традиция, нам тоже надо отмечать юбилеи мостов вот таким массовым явлением".

Самым широким в мире сегодня признан мост Синий в Санкт-Петербурге - без малого 100 метров. Самая длинная деревянная переправа в Германии через канал Рейн-Майн-Дунай. Рекордсмен по высоте - переправа в Поднебесной - почти пол километра над уровнем моря. Чуть ниже - виадук Мийо, но на его счету три мировых рекорда - самые высокие опоры, пилоны и дорожное полотно.

Войдёт ли наш новый мост в список выдающихся переправ? Авторы проекта уверены - повод претендовать на такой титул будет. Вантовая арка моста заявлена как самая протяженная в мире и устанавливать ее будут способом, который пока не имеет аналогов. 

читайте также