У собственников жилья есть еще пять месяцев, чтобы определить способ накопления средств на капремонт


26 декабря 2013, 18:47
Вести новосибирск

Госдума внесла изменения в жилищный кодекс. У собственников квартир теперь есть еще пять месяцев для того, чтобы определиться, каким способом копить деньги на капремонт. Отодвинулся и срок по уплате взносов.

Елена Макавчик, начальник отдела реформирования ЖКХ министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области: "До 27 мая собственники будут определяться с выбором способа накопления и второй существенное условие -срок, это непосредственно платеж, который будут ежемесячно платить собственники - если ранее шла речь 4 месяца с момента утверждения региональной программы, то есть это было 1 апреля, то сейчас мы понимаем, что это 1 августа 2014 года".

Причины - объективные, поясняют власти. Времени на принятие программы по капремонту и создание механизмов ее работы - было слишком мало. Такая программа вообще принята - лишь в четырех регионах страны - в том числе в Новосибирской области. Однако и у нас еще много нерешенных вопросов. За месяц, что был у собственников для того, чтобы выбрать способ накопления средств - определились лишь 50 домов из 12 тысяч. В офис регионального оператора невозможно дозвониться по 5-6 часов - телефон занят - специалисты ежедневно разъясняют нюансы.

Лилия Сивохина, юрист фонда модернизации ЖКХ (регионального оператора Новосибирской области: "Как выбрать счет на котором накапливать в фонд капитального ремонта, какие преимущества есть при накоплении на счете регионального оператора и на специальном счете. это самый главный вопрос. очень много информации по банкам. мы сегодня не владеем информацией в полном объеме какие проценты будут начислять банки, какие комиссии будут взимать - а людям хотелось бы эту информацию видеть уже, чтобы принять решение по банку в том числе".

На сегодня порядка 8 банков в Новосибирской области готовы предоставить свои услуги по открытию счетов для накоплений. Но пока не обнародовали инфомацию о возможных процентах на остаток и о затратах на содержание счета. Отмечу, по оценкам специалистов - к концу мая - определиться со способом накоплений должны успеть все жители области.

читайте также