Удобный сервис упростит обслуживание кондиционеров


Удобный сервис упростит обслуживание кондиционеров
Чаще всего к различным неисправностям кондиционера приводят грязные фильтры.
23 июля 2017, 12:36
Вести новосибирск

Выбор кондиционера известной марки и качественная его установка очень важны, но также важно и регулярное техническое обслуживание кондиционера. Это, прежде всего, профилактика, которая позволит вашему кондиционеру служить долго. Те кондиционеры, которые не получают своевременного технического обслуживания, работают где-то половину срока службы, и, как правило, отказывают в один из жарких дней, когда их работа достигает пика.

Системы охлаждения работают в неблагоприятных условиях, поэтому обслуживание бытового кондиционера и сплит-системы в основном заключается в чистке магистралей и узлов, подверженных загрязнению, есть и обслуживание кондиционеров в СПБ. Без постоянного внимания кондиционеры начинают работать с повышенной нагрузкой и в итоге ломаются. Беспечность в таком простом, но важном деле, как периодическое обслуживание кондиционеров, может привести к дорогостоящему ремонту или покупке нового оборудования.

Более того, в нечищеных магистралях создается благоприятная среда для развития грибков и бактерий, которые попадают в воздух и могут привести к различным заболеваниям, так что лучше не пренебрегать такими несложными процедурами, как техническое обслуживание кондиционеров или сплит-систем.

Специальным оборудованием в сервисном центре определяется степень загрязненности воздухоочистительных фильтров, там же производится их замена. Стоит обратить внимание, что вы потеряете гарантию на кондиционер, если попытаетесь самостоятельно заменить воздухоочистительные фильтры (если такая замена не предусмотрена конструкцией).

Мастера рекомендуют производить обслуживание бытового кондиционера не реже, чем один раз в год. Оптимальным режимом является обслуживание кондиционеров или сплит-системы два раза в течение года – в конце весны и в начале осени. Перед сезоном проводится профилактический осмотр с целью убедиться, что за период простоя не произошло никаких поломок: не нарушена герметичность охлаждающего контура, снег и лёд не повредили внешний блок сплит-системы, кондиционер нормально включается. По окончании сезона рекомендуется произвести чистку и сервисное обслуживание кондиционеров с целью удаления накопившейся грязи, которая может послужить питательной средой для развития колоний бактерий и грибков.

читайте также