В честь 70-летнего юбилея музыкальной школы в Абакане открыли новый концертный зал


Мечта воплотилась в жизнь. Этот подарок детская музыкальная школа получила в честь 70-летнего юбилея. Теперь благодаря техническому оснащению перед воспитанниками и преподавателями открываются новые возможности реализации своих творческих планов.
28 января 2013, 13:10
Вести новосибирск

Именно о таком шикарном концертном зале мечтали и преподаватели, и сегодняшние ученики, и выпускники детской музыкальной школы имени Кенеля. И вот мечта сбылась.

Зал всего на 225 мест. Небольшой. Однако акустический. То есть со сцены здесь можно говорить без микрофона. Будет живой звук. Что очень важно для музыкантов. Ведь только в этом случае звучание инструментов будет профессиональным - и хоровых, и сольных исполнителей. А еще здесь установлен уникальный рояль. Инструмент мирового уровня стоит больше 2-х миллионов, но он того действительно стоит. Во-первых, солидной фирмы - Ямаха. Во вторых, так называемый дискловир. Если опустить технические подробности, встроенный компьютер позволяет приводить в движение механизм фортепьяно. Плюс банк данных. Выход в интернет... в общем, возможности открывает безграничные. Как безграничные возможности открывают перед преподавателями и новый учебно-концертный корпус, где расположены 9 учебных классов.

Геннадий Лашкин, директор Детской музыкальной школы № 1 имени Кенеля: "Получили большие аудитории для теоретических дисциплин и оркестров, и ансамблей. И, конечно, для того, чтобы все это реализовать у нас появился замечательный концертный зал".

Больше 140-ка миллионов рублей выделил город на это великолепие площадью 3-тысячи двести метров и высотой больше 18-ти. Был разработан уникальный проект. Строительство шло четыре года.

читайте также