В этом году в Новосибирске приступят к строительству перинатального центра и областного онкологического диспансера


В этом году в Новосибирске приступят к строительству перинатального центра и областного онкологического диспансера
27 февраля 2013, 11:29
Вести новосибирск

Об этом сегодня на совете по здравоохранению заявил губернатор Василий Юрченко. Оба объекта намерены ввести до 2016 года.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "У нас никогда не было в Новосибирской области перинатального центра, а это самая высокая степень по детству. Мы в ближайшее время тоже примем решение строительства нового, в другом месте областного онкологического диспансера, с привлечением ресурсов государственных корпораций, которые принесут сюда свои ресурсы, на которые будут построен центр для ранней диагностики онкологических заболеваний".

В ближайших планах областного Минздрава - продолжить обновление материально-технической базы медучреждений и привлечение кадров. Нехватку специалистов, в том числе медсестер, на совете назвали одной из главных проблем системы здравоохранения.

Вадим Коваленко, главный врач МБУЗ "Городская клиническая больница № 1" г. Новосибирска: "Мы пошли сейчас по другому пути, совместно с университетом у нас неделю назад где-то 10 человек они к нам привели, день открытых дверей - 10 человек, которые изъявили желание стать анестезиологами, мы их провели, показали все прелести, все 10 записались к нам - целевая подготовка специалистов, они все готовы работать. А мне нужно 20-30 анестезиологов".

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Мы на 13 год увеличили в два раза государственный заказ на подготовку кадров для здравоохранения. И это в основном, конечно же, медсестры". 

читайте также