В Интернете появились мошенники, которые предлагают жителям Новосибирской области оформить загранпаспорт


В Интернете появились мошенники, которые предлагают жителям Новосибирской области оформить загранпаспорт
14 марта 2012, 17:53
Вести новосибирск

Сайт, где рекламируют услугу - почти полная копия официального портала миграционной службы Новосибирской области. Та же шапка, те же логотипы, и даже контакты, правда, устаревшие. Людям предлагают заполнить анкету, бланк которой лежит уже на другом сайте. А после заполнения просят отправить СМС на указанный номер. Мол, после этого, нужно будет приехать в управление за готовым документом.

Елена, жительница г. Болотное: "Я зашла на сайт, увидела ссылку, зашла на нее. Там была информация "отправьте СМС, мы заполним вам анкету". Я отправила СМС и с телефона сняли 110 рублей. Там написано было, что придет уведомление на электронную почту. Когда не пришло, я все поняла".

В управлении миграционной службы подтверждают, что зафиксировано несколько жалоб от граждан. Сегодня уже известно, что псевдомиграционный портал зарегистрирован в Москве. Но обратиться к правоохранителям работники службы не могут до тех пор, пока хоть один пострадавший не напишет заявление в милицию. Но граждане не торопятся, говорят, что потерянные 100 рублей не стоят таких хлопот. И пока в миграционной службе просят новосибирцев быть внимательнее.

Юлия Сарнова, начальник отдела по оказанию государственных услуг в электронном виде УФМС России по Новосибирской области: "Это сразу же понятно. Заходя на сайт, мы сразу можем увидеть, мы рекламируем только один продукт или мы все-таки говорим о работе управления в целом. Обязательно контактная информация должна быть, должна быть дата последнего изменения любой страницы, любой информации, контента. Обязательно должна быть структура представлена на любом сайте госоргана". 

читайте также