В кадетском корпусе прошел первый оргкомитет


20 декабря 2011, 18:12
Вести новосибирск

Военно-патриотическое воспитание в кадетском корпусе - не предпраздничное мероприятие, а повседневный учебный процесс. Еще недавно кадеты с гордостью рассказывали, как 9 мая выходят на главный городской парад. Но вот уже три года их колонне в день победы на площади Ленина нет.

Андрей Бахвалов, директор Сибирского кадетского корпуса: "Я помню, как у мальчишек слезы наворачивались, когда я был вынужден им сообщить, что они не будут участвовать в параде. Если нельзя этот вопрос решить на уровне министерства обороны, то можно провести парад кадетов, военно-патриотических клубов, устроить праздник".

Как вернуть кадетам праздник - оргкомитет обещал подумать. Куда предстоящим летом отправятся поисковые экспедиции из Новосибирска уже известно. Искать погибших во время войны сибиряков будут в Смоленской, Волгоградской, Ленинградской и Тверской областях. Смогут ли могилы отцов навестить их дети? Опыт показал - не у всех получается воспользоваться правом на бесплатную поездку.

Мария Гатыжская, председатель новосибирской общественной организации "Дети войны": "Человек радуется, он нашел могилу отца, но когда встает вопрос о выделении средств на поездку - не всегда получается его решить, потому что нужен сопровождающий".

Сегодня решено выделить больше денег на организацию поездок родственников к местам захоронения. Каждый ветеран пройдет медицинское обследование и при желании - зубопротезирование на качественно новом уровне. Финансирование этой льготы увеличено.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Если вы обращаетесь в лечебные учреждения за этой услугой - требуйте хорошие, современные материалы! Будут делать плохо - обращайтесь в министерство здравоохранения".

В будущем году Новосибирская область будет отмечать еще одну дату - столетие Александра Покрышкина. К вековому юбилею легендарного летчика в авиационном кадетском корпусе откроют музей.

читайте также