В Кемеровской области прошёл праздник сибирского валенка


Тёплые, удобные и снова супермодные. Традиционная зимняя деревенская обувь опять популярна. Только носят теперь валенки не простые, а «золотые».
14 февраля 2013, 15:07
Вести новосибирск

Это раньше говорили «простой, как валенок». Нынче тюнинг может изменить катанки до неузнаваемости. Среди селян Кемеровского района объявили конкурс: и вот вниманию жюри войлочная обувь, украшенная бисером, стразами, стикерами и даже золотые нановаленки.

Зульфия Хайдарова, участница конкурса: "Валенки, в отличие от обычной обуви, их хватает на более долгий срок. У меня есть валенки, доставшиеся от моей бабушки ещё. Они долговечны, если правильно за ними следить, и при желании можно оформить, в зависимости от вашей фантазии".

Как самовар, баня или пуховой платок, валенок стал неофициальным деревенским брендом. Поэтому без виновника торжества этот праздник не обошёлся. Пригласили одного, другой из пары валенок точно такой же.

Хотя в последнее время, говорят селяне, войлочные сапоги мало кто носит. Но всё равно, в каждом деревенском доме они есть. На всякий случай.

читайте также