В Международный День грамотности филологи отметили важность умения пользоваться искусством слова


Международный День грамотности когда-то был объявлен ЮНЕСКО с глобальной целью научить читать и писать всё население планеты. Сейчас актуальна другая проблема - как пользоваться искусством слова?
9 сентября 2013, 12:32
Вести новосибирск

Своё призвание Олег пока не выбрал. Но после школы решил поступать на филологический. Решил - для жизни это лучшая база. А профессиональные навыки можно получить и на втором высшем.

Олег Панковец, студент 1-го курса факультета филологии НГТУ: "Филология лично для меня - это такая более обширная и обобщающая специальность, которая учит правильно излагать свои мысли. Потому что, я думаю, в наше время коммуникабельность - это одно из самых главных черт человека, которая нужна в любой профессии и в любом направлении".

Жизнь ускоряется. Мы пишем быстро и часто с ошибками. Например, в Интернете, но там оценок никто не ставит. Так, стало быть, не так уж это важно?

К культуре речи сегодня строги и российские законы. Запрет на бранные слова в СМИ уже начал действовать. Хотя даже преподаватели великого и могучего уверены - исключения все же должны быть и для матерных выражений.

Татьяна Пермякова, доцент кафедры филологии НГТУ: "Когда вот идешь по университету, допустим да, ну приходится останавливать студентов и делать замечание, естественно. Другое дело - литература, художественные произведения и театральные постановки - это другое совсем. Там это можно, я думаю".

Заставить человека быть грамотным вряд ли возможно. Но те, кому особенно дорог русский язык, считают - хорошая привычка тоже заразна.

Дарья Гомонова, студентка 1-го курса факультета филологии НГТУ: "Я считаю, что если общаться с человеком, он тебя наберется чего-то".

читайте также