В Новосибирск вернулись участники экспедиции на остров Пасхи


18 дней наедине с океаном. В Новосибирск вернулись участники экспедиции на остров Пасхи. У капитана за плечами кругосветное путешествие на катамаране. Знаменитый новосибирский путешественник Анатолий Кулик в этот раз повел новичков. Свои жизни ему и парусному судну доверили четверо молодых физиков. Стартовали из Перу. Что было дальше?

24 марта 2015, 14:53
Вести новосибирск

Парусное судно, какого больше не встретить на морских просторах планеты. Четверо увлеченных, впервые бросивших вызов океану. Один насквозь просоленный морской волк. И одна мечта на всех - остров, затерянный среди волн. Плыть до него не меньше двух тысяч морских миль, с какого кусочка обитаемой земли ни пролагай маршрут.

Анатолий Кулик, организатор экспедиции: «Пройти там просто очень интересно, ветер может дуть неожиданно, сейчас вот дует в одну сторону, а через 5 минут с такой же силой в другую сторону. Это место зарождения циклонов, ураганов».

А еще в этом направлении.... ничего нет. Нет островов - даже клочка земли. Нет сухогрузов и нефтяных танкеров. Нет и пассажирских судов - по воде мало кто сегодня путешествует на остров Пасхи, туристы предпочитают самолеты. Нет птиц. Даже дельфины - вечные спутники Кулика во всех его путешествиях, тоже оставили команду надувного катамарана. Наедине с ветром. Солнцем. И волнующейся гладью воды.

Анатолий Кулик, организатор экспедиции: «Проще сказать, что там есть. Там есть звезды, вода, а всего остального там нет».

Нет даже рыбы - вот это для бывалого мореплавателя стало полной неожиданностью. В прошлых путешествиях Анатолий сотоварищи к рыбалке относились, как к забаве. А здесь за редкую рыбешку пришлось побороться. Да с кем! С самой владычицей морскою.

Анатолий Кулик, организатор экспедиции: «За двести миль до острова Пасхи у нас клюнул на вид окунь, я его тащу, и он вот уже сверкает, и тут выскакивает акула, хрясь, и нам одна голова и вот такой кусочек. Так что не одни мы там рыбу ловили».

Впрочем, голодать не пришлось - лидер команды, за плечами которого настоящее кругосветное путешествие через три океана! - предусмотрел буквально все. Воды взяли полтонны - больше половины осталась неизрасходованной. 30 килограмм муки, полцентнера сосисок, консервы, рис, овощи. Кофе с оладьями на завтрак, супчик на ужин - такое вот меню для экстремала. И это при том, что экспедицию подготовили в рекордные сроки - всего за два месяца! Построили катамаран - прочная конструкция снова была усовершенствована и в пути ни разу не подвела. Другое дело - команда новая. Четверке друзей под предводительством знаменитого капитана предстояло провести почти три недели бок о бок на плоту, с которого в океане никуда не деться. И остаться командой. Благо, у них за плечами и горные восхождения, и сложные наземные маршруты. Физически сильны. Психологически - устойчивы.

Анатолий Кулик, организатор экспедиции: «Если человек с третьего раза прямой узел будет вязать, это плохо. А если он с закрытыми глазами его делает сразу правильно. У них опыт большой всяких экстремальных дел. Так что они не новички были. Они новички были в море. Но те навыки, которые были необходимы, я научил их этому быстро».

Правда, четверо суток пришлось помучиться - морская болезнь валит с ног даже самых опытных. Тем ценнее то ощущение, которое пришло на смену тошноте и мигрени, то самое ощущение, за которое Кулик так любит океан. Когда суета, заботы, повседневность остаются где-то за горизонтом. А океан нашептывает о вечном.

Анатолий Кулик, организатор экспедиции: «Эти физики вообще о материи будут спорить. Очень интересно о материи поспорить, свои взгляды высказать. Когда они находятся на работе, им некогда об этом говорить. А тут можно об этом поспорить, когда Южный крест перед тобой, Магелланово облако — и я вижу галактику соседнюю, вот она.. Я вижу, вот она, передо мой. Все это немножко по-другому».

И вот она - мечта. Кусочек суши площадью 163,5 квадратных километра. Рапа-Нуи, больше известный как остров Пасхи. Загадочный мир - заброшенные города и знаменитые гигантские истуканы - Моаи, о происхождении которых до сих пор до хрипоты спорят исследователи. И ... осознание, что теперь все это - часть глобальной туриндустрии. Впрочем, мечтой своей Кулик называет не сам остров. А путь. Тот, который так, как он и четверка молодых новосибирцев, в 21 веке способны пройти лишь единицы.

Анатолий Кулик, организатор экспедиции: «То, что мы идем на открытом плоту. У нас нет ни холодильника, ни кондиционера, ничего. Мы ходим так же, как ходил Крузенштерн, как ходили во времена великих географических открытий. Я ощущаю на себе этот мир. Всю эту стихию на себе ощущаю. Мне некуда скрыться. Это здорово!».

читайте также