В Новосибирске будут развивать институт почетных консулов


В Новосибирске будут развивать институт почетных консулов
22 февраля 2013, 16:21
Вести новосибирск

Делаться это будет для того, чтобы упростить процедуру появления в регионе представительств зарубежных государств. Уже есть первые желающие.

Николай Афонасов, представитель МИД РФ в г. Новосибирске: "Ведется достаточно тщательная работа с французами. Ведется такая же работа с хорватами. В перспективе мы рассчитываем, что Испания откроет здесь институт почетного консула".

Сегодня в Новосибирске многие государства уже имеют представительства. Но, чем их больше, тем лучше для региона. На встрече с губернатором Новосибирской области дипломаты говорили, в том числе, и об инвестиционной привлекательности региона - она растет. Это подтверждает то, что все больше государств не просто хотят с нами сотрудничать, а готовы вкладывать деньги в развитие нашей экономики. Консул ФРГ, например, приоткрыл завесу тайны, над тем, какие немецкие фирмы имеют виды на сибирский рынок.

Найтхарт Хёфер-Виссинг, генеральный консул ФРГ в Новосибирске: "В секторе строительной индустрии. Больше не хочу говорить! Надеюсь, что будет еще возможно, что касается медицинской техники".

читайте также