В Новосибирске начались городские молодежные соревнования по роботехнике


Соревнования проводятся уже в третий раз. Участие в соревнованиях принимает около 100 команд молодых создателей роботов.
23 декабря 2013, 11:39
Вести новосибирск

Это одна из простых моделей робота. Состоит из двигателя и двух датчиков освещенности. Предназначен для прохождения задания Линия. Как раз эти датчики определяют разницу светоотражения между черным и белым. Благодаря этому робот и ориентируется в пространстве.

На его создание у восьмиклассника Степана Захарова ушло несколько дней. Для робототехника с трехлетним опытом простая задача. Нужно было только адаптировать программу к конкретным условиям. К тому же у такой модели есть и реальный собрат.

Степан Захаров, участник соревнований по робототехнике: "Его применяют на заводе в Японии. Есть специальные роботы, которые ездят по встроенной в пол магнитной линии, подвозят детали для финальной сборки машин".

Андрей Елистратов со своим напарником уже 2 недели пытается научить робота выбираться из лабиринта. Говорит, программу написал быстро, а вот добиться ее правильной работы пока не может. Здесь еще надо быть и хорошим математиком.

Андрей Елистратов, участник соревнований по робототехнике: "Надо отлаживать, потому что он едет, надо на право поворачивать под определенным углом. Он либо сильно поворачивается, либо недоворачивает. Надо подбирать значения, это долго".

Но есть в программе соревнований и более сложное задание. Это Экоград. Здесь один робот должен уметь выполнять сразу несколько действий. Над выполнением этого задания трудились 5 человек. По условиям соревнований все младше 14 лет. Но и в этом возрасте роботехники уже могут делать сложные расчеты.

Павел Яковина, учитель инженерного лицея НГТУ: "Конструкторы, которые позволяют собирать не только основные модели, которые известны, которые отлажены, а в принципе занимать с любыми механизмами, придумывать совершенно новые устройства, писать программы для них, учить их думать".

Разработки, которые не войдут в рамки соревнований, школьники и студенты смогут показать на выставке технического творчества. На ней в частности можно будет увидеть и этого робота помощника, который складывает письма.

читайте также