В Новосибирске объявили о подписании соглашения, гарантирующего горожанам сдачу новостроек в срок


16 ноября 2011, 11:45
Вести новосибирск

Подписание соглашения между правительством области, одним из крупнейших российских банков и компанией-застройщиком назвали знаменательным событием.

Алексей Струков, министр экономического развития Новосибирской области: "Впервые в Новосибирске подписывается такое соглашение общей стоимостью более чем на миллиард рублей. 2-ой момент - с помощью этого соглашения нам удается открыть возможности финансирования напрямую застройщика и самое главное: реализация жилья через ипотечные программы и на этапе строительства, и на момент ввода".

Федеральную программу поддержки строительства и ипотечного кредитования жилья первыми поддержали 2 года назад новосибирцы. Суть в том, что застройщик - компания Строитель получает от банка 100%-ное финансирование строительства. А региональные власти гарантируют приобретение через ипотечное агентство всех непроданных квартир. Таким образом, люди гарантированно получают в новостройке своё жильё.

Дмитрий Боковиков, Генеральный директор ЗАО "Строитель": "Для нас нет проблемы финансирования по строительству - мы можем давать людям более гибкие программы по оплате, рассрочки платежей. Соответственно получается, что человек может прийти, купить квартиру на 15 процентов дешевле рынка".

Сегодня по программе строятся первые два дома. Представители банка сегодня дали добро на дальнейшее строительство жилого комплекса, а министр экономики заявил - по такой программе в дальнейшем будут рассматривать возможности малоэтажного строительства.

читайте также