В Новосибирске открыта всероссийская ярмарка меда


Ярмарок много, но эта особая. Она переезжает из города в города. Позади почти вся Европейская Россия и, наконец, у нас. Проходит под патронатом Национального союза пчеловодов России. Что это значит?
19 мая 2011, 18:24
Вести новосибирск

Юлия Еремкина, директор приволжской выставочной компании: "Это гарантирует покупателям то, что мед на ярмарке представлен непосредственно от пчеловодов. Перекупщики не допускаются. Паспорт пасеки, справка из администрации о наличии пчело-семей, сертификаты соответствий и ветеринарное свидетельство, в таком случае мы берем".

Ярмарка в Новосибирске - попытка напрямую соединить покупателя и производителя продукции. Так что на собственном кошельке можно убедиться, во сколько обходятся перекупщики. Вот пример: Пасечник Дмитрий Луняшин приехал торговать аж из Саратовской области. За ценой не стоит, просит за мед сколько дома. И все равно уверен, что гастроли за три тысячи километров себя оправдают.

Дмитрий Луняшин, владелиц пасеки "Хоперский Заповедник": "Да, это будет выгоднее, чем я отдам его кому-то, перекупщикам. Если бы было их поменьше, было бы лучше".

От имени союза пчеловодов России ярмарки организовывает Приволжская Выставочная компания. Поэтому здесь много пасечников с юга России, из Башкирии. Пчеловоды демонстрируют разнообразие меда. Убедитесь сами. Не только за "поглядеть", но и за пробу денег не берут. Причем мед не только разный и сладкий, еще и освященный. Ярмарка всегда начинается с православного освящения и благотворительных даров. Две канистры меда получил детский дом номер девять Новосибирска.

читайте также