В Новосибирске подвели итоги приемной кампании в профтехучилищах


Впервые в этом году почти на полсотни профессий, которым можно обучиться в училищах новосибирской области, был конкурсный отбор. Кто сегодня выбирает рабочие профессии? И есть ли для выпускников вакансии?
13 сентября 2012, 16:05
Вести новосибирск

Впервые в этом году почти на полсотни профессий, которым можно обучиться в училищах новосибирской области, был конкурсный отбор. Раньше и конкурса-то не было. Для обучения в ПТУ сейчас предлагают востребованные профессии, а в банке вакансий нашего региона десятки тысяч рабочих мест.

Игорь Шмидт, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области: "Работодатель предлагает соискателям желающим занять вакантные места долгосрочные трудовые отношения. Раньше такого количества вакансий постоянного характера у нас никогда не было".

15 тысяч - это рабочие места с заработной платой выше, чем в среднем по Новосибирской области. Экономистов и юристов перебор. А вот хороших электриков, монтажников, бульдозеристов, днем с огнем не сыщешь. Работодатели талантливых рабочих буквально разыскивают по училищам и стараются заинтересовать.

Иван Сырмолотов, директор новосибирского техникума автосервиса и дорожного хозяйства: "Они доплачивают каждому учащемуся. Кто к ним пойдет, по 500 рублей месяц, Это к стипендии".

В Новосибирском техникуме дорожного хозяйства и автотранспорта конкурс в этом году два человека на место. Учиться сюда идут отнюдь не пресловутые троечники. Виктория Маракулина понимает, дорожная отрасль это и карьерный рост, и хороший заработок.

Виктория Маракулина, студентка новосибирского техникума автосервиса и дорожного хозяйства: "Чтобы качество было хорошее дорог, чтобы люди не попадали в аварии".

Чтобы повысить уровень образования и сделать учебу интересней, нужно внедрять новые обучающие технологии. С этой целью в области запустили целевую программу развития начального и среднего профессионального обучения. Учебные заведения могут претендовать на финансовую поддержку из бюджета, гранты. К примеру, техникум автосервиса и дорожного хозяйства, в этом году на переоснащение получил тринадцать миллионов рублей. Приобрели тренажеры и технику для обучения.

читайте также