В Новосибирске провели "репетицию" весеннего субботника


Сегодня в Новосибирске репетируют общегородской субботник. Погода внесла коррективы в планы весенней уборки.
17 апреля 2013, 18:47
Вести новосибирск

Это, пожалуй, главная особенность нынешней весенней уборки. Лопаты сейчас актуальнее, чем грабли и метлы. Снега в города еще очень много. Он просто не успел растаять.

В 13-ой новосибирской школе в дело сегодня пошел весь рабочий инвентарь. Хоть и большую его часть пока используют не по назначению. На спортплощадке, прилегающих к зданию территориях снег. И к выходным, видимо, не успеет растаять.

Анна Майкон, заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №13: "Когда наступала весна, мы с ужасом думали, что мы будем делать. Но она каждый год наступает. И как ни думай, выходить-убирать школьный двор все равно приходится".

Эту работу на пришкольной территории девятиклассник Андрей Цимбровский считает разминкой. В субботу по планам уборка во дворе родного дома. 

Андрей Цимбровский, ученик школы №13: "Тоже помогаем. Жильцы всегда друг другу помогают, стараются в чистоте держать".

По самым скромным подсчетам, на субботник выйдут около сотни тысяч новосибирцев. Сотрудники администраций, коммунальщики, дорожники. Присоединятся работники промпредприятий. И жители. В план расчистки поставили больше трех тысяч дворов. 

Валерий Жарков, заместитель мэра Новосибирска: "Город Новосибирск наш дом. Так, как мы наведем порядок, так будем жить отдыхать в летний период. Наверное, все заинтересованы в том, чтобы город был красивым и ухоженным". 

полноценный субботник возможен только там где сухо. Например, на набережной снега уже нет. Наводить порядок в многих парках, скверах и дворах, видимо, придется еще и на следующей неделе.

читайте также