В Новосибирске растет число ДТП с участием детей


Может ли рисунок убедить водителя быть предупредительнее? Автоинспекторы проводят очередной эксперимент. Дети, с помощью взрослых решили лишний раз напомнить о том, что главное на дороге это внимание.
8 апреля 2013, 11:56
Вести новосибирск

Роман Бочаров до сих пор в шоке. Ехал на зеленый, на дороге увидел пешехода. Сбросить скорость резко не получилось. В итоге под колесами его машины оказалась 16-летняя девушка.

Роман Бочаров, водитель машины: "Я изначально от удара уходил, я же с перекрестка ехал, я же её видел, что она бежит, просто у меня тоже поймите, я не могу за два метра полностью машину остановить в пол, вы же понимаете?".

Пострадавшую увезли в больницу. Переломов и сильных ушибов врачи, к счастью, не нашли.

Статистика детского дорожно-транспортного травматизма неутешительна, по сравнению с прошлым годом число травмированных детей выросло на 60% - если в прошлом году за 3 месяца январь, февраль и март под колесами машин и в авариях погибло 18 детей, то в этом году их уже. Именно поэтому к детям на дороге- сегодня особое внимание.

Александр Руденко, начальник управления ГИБДД Новосибирска: "Личный состав ДПС усилил работу в данном направлении это перевозка детей, удерживающих кресел, работа с пешеходами".

Активнее сотрудники автоинспекции намерены работать и с юными пешеходами. Один из самых эффективных методов - детский рисунок. Стоит изобразить на бумаге дорогу от дома до школы со всеми возникающими опасностями, и малыш подсознательно будет стараться избежать ошибок. А в детском городке сегодня появился новый автобус, который обещает стать частым гостем в учебных заведениях области - на нем будут разводить учебные материалы по дорожной безопасности и специальное оборудование, используя которое дети, не выходя из школьного двора, смогут отработать все возможные дорожные сценарии.

читайте также