В Новосибирске решат проблему с ремонтом детских садов


28-го марта состоится очередной телемост с мэром Новосибирска. Каждый раз градоначальнику поступают сотни вопросов. По некоторым из них глава города дает поручения сразу в прямом эфире. Мы продолжаем следить за их исполнением.
27 марта 2012, 19:10
Вести новосибирск

Сейчас в этой группе даже жарко, хотя все предыдущие годы приходилось включать обогреватели. Дети в теплой одежде ходили. Батареи - кипяток, но тепло выходило через окна на улицу. О бедах садика одна из мам сообщила напрямую мэру во время последнего телемоста.

После эфира садик навестили представители городского управления образования. Уже договорились с заведующей: до конца года во всех группах поставят пластиковые окна. А к лету благоустроят площадки для прогулок.

Надежда Гоголь, заведующая детским садом № 505: "Нам обещали и мы надеемся, что к лету у нас малые формы будут стоять на площадках. Это для игр ребятишек: и машинки, и домики, и какие-то качельки".

Без внимания в этом году не останутся и другие детские сады. Все получат деньги на текущий ремонт. Где-то надо крышу залатать, где-то ограждения восстановить, во многих садиках - уличные веранды обновить. Впервые выделят деньги по программе энергосбережения.

Николай Мезенцев, заместитель начальника Главного управления образования Новосибирска: "Каждый получит либо на замену ламп накаливания на энергосберегающие, что улучшит качество освещения группах, либо системы оптимизации теплоснабжения, что также улучшит качество подачи тепла в каждую группу".

Масштабные средства в этом году пойдут на строительство новых детских садов. 13 объектов возведут с нуля. Два здания освободят от арендаторов и капитально отремонтируют.

Свои вопросы мэру вы можете оставить на автоответчике по номеру 314-60-00 или на нашем сайте в разделе "Прямая речь"

читайте также