В Новосибирске спешно расчищают ливневую канализацию


Показать воде правильную дорогу из города. В Новосибирске сегодня расчищают ливневую канализацию. Особое внимание руслам малых рек. Главное - успет до прихода большой воды.
19 марта 2013, 12:56
Вести новосибирск

Вот эти ржавые трубы, как предполагают специалисты, и помешали прошлым летом воде спокойно пройти по коллектору. Тогда затопило и площадь Труда и площадь Энергетиков. Старые трубы уже давно не функционируют. К их извлечению пришлось привлечь спасателей.

Олег Челядинов, начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска: "Работа считается особо опасной, потому что на глубине 9 метров среда, непригодная для дыхания, наличие воды и течение создают определенную сложность".

Активно расчищают и другие коллекторы - в Заельцовском районе, в районе реки Тулка. Проверяют и открывают дождеприемники.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Вот задача - в соответствии с теми условиями, которые нам погода преподнесет, держать эту сеть в работоспособном состоянии, это будет главный успех для прохождения противопаводкого сезона".

Спасателей в этой году привлекли и к расчистке русел малых рек. Тальник - заросли ив - зачастую создают "эффект плотины" и мешают прохождению талых вод. Так называемый "Тещин язык" традиционно находится в зоне риска в период весеннего половодья. Два года назад река Тула - она протекает в низине, за дамбой - вышла из берегов. Дорогу затопило так, что машины ехали наполовину в воде. От тальника уже освободили Каменку, Нижнюю Ельцовку. В эти дни спиливают ивы, склонившиеся над Тулой.

Юрий Хаткевич, заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска: "Ветки срезали, вот пеньки - яркое подтверждение тому, что деревья лежат прямо поперек".

Лед уже кое-где стаял, спасателям приходится пилить ветки с лодок. 400 метров реки очистили за несколько дней. Времени в обрез, синоптики обещают последнюю декаду марта теплее обычного.

читайте также