В Новосибирске стартовали Международные детские игры: спорт - искусство - интеллект


Сегодня Новосибирск вновь в центре внимание международной спортивной общественности. В областном центре стартует детская Олимпиада. Мимо состязаний не пройти, наш канал принимает в нем активное участие.
16 июня 2013, 17:11
Вести новосибирск

В эти дни в Новосибирске стартуют Международные детские игры: спорт - искусство - интеллект. Мероприятие объединит около 4000 молодых спортсменов со всего мира. Соревнования проводятся раздельно среди участников основной, Паралимпийской и Сурдолимпийской программ.

Участники прибывают более чем из 80 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В программе 23 вида спорта - почти столько же, как на Олимпиаде в Лондоне. Соревноваться дети будут также в интеллектуальных и творческих конкурсах. Первые состязания начнутся уже в воскресенье, но сама церемония открытия запланирована на стадионе Спартак 25 июня.

Николай Черепанов, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска: "Предшествовать нашему открытию игр на стадионе Спартак будет эстафета огня наших игр: спорт-искусство-инетеллект. Зажжение от колбы огня казанской универсиады состоится в 20.30 25-го у памятника Покрышкину и затем состоится эстафета, в результате которой огонь перейдет на стадион Спартак".

Талисманом Олимпиады стал лигр - один из редчайших зверей на планете. По словам организаторов, он отражает дух страны и города Новосибирска - хозяина детских Игр. Соревнования задействуют почти все спортивные площадки города и продлятся до 3 июля. Следить за этим праздником детства вы сможете ежедневно, дневник детских международных игр будет выходить на телеканале Россия 24.

Через две недели соревнований на пьедестал игр поднимутся Олимпионики - абсолютные чемпионы соревнований. Им вручат главные призы - билеты на торжественную церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи 2014 года.

читайте также